День православной книги

15 марта в селе Николаевке в сельской библиотеке прошел праздник, посвященный Дню православной книги, который установлен 14 марта 2010 года Священным Синодом по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По благословению настоятеля храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевка Варненского района иерея Алексия Дериземля начались занятия в храме по основам православной культуры для учащихся начальной школы.

Первое занятие прошло в феврале и посвящено было новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Ребята со вниманием слушали истории.

Второе занятие было решено посвятить Дню православной книги. Школа поддержала эту инициативу. Прихожане предложили провести мероприятие в сельской библиотеке, которой летом дан статус модульной. Библиотекарь не отказалась принять нас в роли гостей.

Заранее была приготовлена выставка православных книг. Здесь были представлены и старинные книги, сохраненные в храме и новинки православной литературы, и книги, которые должны быть в каждой православной семье, и периодические православные издания.

Праздник открыл настоятель храма. Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником православной книги, рассказал кратко об истории этого праздника и предложил ребятам пройти к выставке, где ребята познакомились с православными книгами. Им было интересно все: и какие это книги, и почему написаны некоторые на непонятном языке, для чего нужна Библия, молитвослов, Псалтирь, Евангелие. Некоторые говорили, что видели дома Евангелие.

Пока шла беседа на выставке пробралась Баба –Яга, которая решила оставить ребят без угощения, которое приготовили прихожане для детей. Но при беседе с батюшкой, созналась, что живет «по понятиям, молится». И что самое интересное «неправильная» Баба – Яга знает и что такое молитвослов, и Псалтирь, и Евангелие и даже знает, что Евангелие батюшка выносит на службе. Она предложила детям сдать экзамен в обмен на подарки. Дети отгадали все загадки: и про православные книги, про дни сотворения мира. Пришлось незваной гостье отдавать подарки. Но ученики разрешили ей еще поприсутствовать.

Позже детям была представлена презентация об историческом пути книги: от наскальных рисунков, клинописи, папирусе, пергаменте до рукописных книг, славянской азбуке и наконец книгопечатании, и современной электронной книги.

Потом мы детям предложили конкурсно – игровую программу, посвященную Дню православной книги «Стремление к совершенству». Православная книга – сокровищница мудрости для всех мыслящих людей, источник многих произведений литературы и искусства. Она фундамент, на котором возводится величественное здание национальной русской художественной культуры.

Детям был представлен ларец с сокровищами, который закрыт. Обладателем этих сокровищ стал тот, кто, проявив свои знания, по воле счастливого случая вытянул ключ именно от этого замка, ведь ключей было семь и семь этапов прошли дети.

На первом этапе викторина «Из глубины веков» по Библии, на втором этапе «Великие русские святые» дети договаривали имена святых, например, Николай – дети Чудотворец. Третий конкурс «Писцы»: нужно было пером написать имя и фамилию. Четвертый этап содержал вопросы по проведенной презентации, пятый – православные символы, шестой – собери пословицу о книге (из предложенных кусочков), седьмой – все обо всем. Сокровищами были православные книги – закон Божий для детей, Евангельские повествования и другие.

P. S. Еще одно семя посеяно в детских сердцах. Глядя на чистоту этих детских взоров, хочется надеяться, что, когда – нибудь оно прорастет. Присутствующие прихожане отметили, что хорошо иногда освежать свои знания. Библиотекарь пригласила к сотрудничеству. Главная цель – вести детей к Богу. В этот раз мы постарались через привитие интереса к православной книге подвести ребят к главному. Ведь знакомясь с православными книгами, ребенок может как сказал наш Владыка Григорий «встретить Бога».